Главная Новости

Огнетушитель для дома

Опубликовано: 04.09.2018

видео Огнетушитель для дома

Огнетушитель. Как выбрать огнетушитель для дома

Пожар кажется нам явлением редким, не касающимся нас. Именно поэтому, когда вдруг в нашем доме что-то загорается, мы оказываемся безоружны, мечемся, не зная, что предпринять. Между тем, существует пожарно-техническая продукция (ПТП), а именно – огнетушители, которая поможет справиться с любым возгоранием на самой начальной стадии, не допуская распространения огня.



Огнетушитель лучше всего иметь не только в машине, как того требует ГИБДД, но и в доме или квартире. Какой огнетушитель для дома предпочтительнее? Чтобы определиться с выбором, нужно иметь хотя бы самые общие представления об огнетушителях вообще.

Огнетушителя подразделяются по объему корпуса, составу смеси для тушения пламени, способу подачи этого состава и разновидности пускового устройства. Для дома и офиса подойдет огнетушитель объемом 5-10 литров.


Огнетушитель в доме. Гость в студии Вадим Палий инспектор отдела государственного пожарного надзора

По типу средств для тушения пламени огнетушители делятся на порошковые, жидкостные, пенные, аэрозольные, углекислотные и комбинированные. Каждый из этих типов предназначен для тушения возгораний определенного класса.



Буквенные обозначения классов пожара обязательно указываются на огнетушителе и указывают, для тушения каких возгораний он предназначен. Кроме того, на этикетке указан срок годности огнетушителя и подробная инструкция, как пользоваться огнетушителем.

Для домашних целей как нельзя лучше подходит углекислотный огнетушитель. Он очень прост в применении.

Например, что бы привести в действие огнетушитель углекислотный, достаточно сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить сопло огнетушителя на очаг возгорания и нажать на рычаг.

Из сопла, появиться струя углекислого газа, на первый взгляд она напоминает снегообразную массу.

Углекислотные огнетушители подходят для тушения практически любых пожаров, кроме возгорания газообразных веществ. Направлять углекислотный огнетушитель на человека в горящей одежде нужно осторожно и по возможности кратковременно – можно получить обморожение.

В остальном углекислотный огнетушитель имеет ряд преимуществ. Прежде всего – он экологичен, не токсичен и не оставляет следов на мебели, оборудовании и прочем, ведь газ испаряется бесследно. К тому же не боится электричества, например им можно тушить горящую электропроводку.

Срок годности огнетушителей необходимо регулярно проверять и обновлять их по его истечении.

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта
rss