Главная Новости

Разработка планов эвакуации

Опубликовано: 04.09.2018

видео Разработка планов эвакуации

разработка планов эвакуации

Даже при наличии на объекте эффективных систем пожарной безопасности, без четко проработанного плана эвакуации в случае возникновения ЧП может начаться хаос, что приведет к потерям драгоценного времени. Компания «Спецпроект Групп» оказывает комплексные услуги в области разработки специальных разделов проектной документации, а также планов эвакуации для объектов всех типов. На основе имеющегося плана объекта, специалисты составляют схему эвакуации, прорабатывая наиболее короткие пути, по которым люди смогут покинуть здание.



Какие дополнительные мероприятия рекомендуется провести перед составлением плана эвакуации?

К числу мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах относится целый ряд необходимых процедур, в числе которых:

Проведение оценки пожарных рисков Расчет категории пожарной опасности объекта Проектирование сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией в случае ЧП Проектирование систем автоматического пожаротушения и разработка соответствующих планов

План эвакуации составляется на заключительной стадии, когда на объекте продуманы все аварийные выходы, схемы размещения противопожарных систем, узлов.


Часть 1. Создание плана этажа в программе "План эвакуации"

Что входит в план эвакуации?

На план эвакуации наносятся направления движения в случаях возникновения ЧС, а также условные обозначения, регламентированные по ГОСТ Р 12.4.026-2001 и обозначающиеся буквой «E», среди которых:

Обозначение и указатели выхода Направляющие стрелки и обозначение направлений к эвакуационному выходу Обозначения особенностей открывания дверей Указание места сбора

Также на план наносятся обозначения, относящиеся непосредственно к пожарной безопасности, обозначающиеся буквой «F»:


Изготовление планов эвакуации

Направляющие стрелки Местоположение гидрантов, огнетушителей, пожарных кранов Расположение пожарных лестниц Обозначение пожарного водоема Точки ручного включения противопожарных систем Местоположение средств противопожарной защиты Расположение звуковых вещателей

Проект пожарной безопасности в обязательном порядке должен предусматривать наличие на объекте вышеперечисленных средств, месторасположения которых вносятся в план эвакуации.

Повышение эффективности эвакуации

Для повышения эффективности эвакуации рекомендуется предпринимать дополнительные меры. В первую очередь это проведение тренировочных учений на объекте, во время которых имитируются условия возникновения пожара. Это позволяет отработать у обслуживающего персонала объекта необходимые навыки для проведения эвакуации в случае возникновения реальной ЧС.

Еще одна эффективная мера – обустройство системы оповещения и управления эвакуацией, проектировкой которых также занимаются специалисты компании «Спецпроект Групп». Преимущества этой системы состоят в том, что оператор, ответственный за пожарную безопасность на объекте, может удаленно координировать ход эвакуации по заранее подготовленному плану посредством использования громкой связи. С центрального командного поста он может провести эвакуацию персонала и запустить системы пожаротушения локально в областях очагов возгорания.

За услугами по разработке планов эвакуации можно напрямую обращаться к специалистам компании. Все, что необходимо предоставить, это заявку на подготовку плана и имеющийся проект/план объекта.

Написать сообщение

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта
rss