Главная Новости

Как возвратить расходы на оплату услуг Адвоката (юриста)?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как возвратить расходы на оплату услуг Адвоката (юриста)?

Пилотный проект ФСС, расходы на адвоката, НДФЛ сотрудников-иностранцев

Оплата услуг представителя в гражданском и арбитражном процессе



  Уважаемые посетители нашего сайта, имея большой опыт в представлении интересов граждан в суде, мы судебные юристы в суде не видим для себя сложности в правильном выборе способа защиты или восстановления нарушенного права, с которым вероятно столкнулись Вы, при обращении к данному разделу. К сожалению, мы не сможем передать Вам все свои юридические знания, которые мы используем при представлении интересов наших доверителей в суде в связи, с чем мы не можем нести ответственность за самостоятельное осуществление Вами своего права на судебную защиту.  


Юридический вопрос: как возместить расходы на представителя в суде

  Ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.


Как выбрать юриста. Что нужно знать при выборе?

  Ст. 110 Арбитражного процессуального  кодекса РФ.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскивается арбитражным судом со стороны.

  В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

  Расходы на услуги представителей процессуальное законодательство относит к судебным расходам.  В услуги представителя входят:

- стоимость юридической консультации

- изучение документов

- выработка правовой позиции

- претензионная работа

- написание искового заявления

- подача ходатайств, заявлений

- участие в судебных заседаниях первой инстанции

- участие в судебных заседаниях апелляционной и кассационной инстанциях

- накладные расходы (командировочные, транспортные и т.д.)

                                                                                   - иные расходы

  Сложность применения указанных выше норм связано с тем, что расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах. Понятия разумности пределов, ни его критериев законодательством не определены. И так как указанная категория является оценочной, то определение разумности всегда остается за судом.

  Адвокату необходимо грамотно обосновать понесенные расходы и подтвердить соответствующими документами, например  договором возмездного оказания юридических услуг, актом приема, с подробной расшифровкой, выполненных работ, платежными квитанциями, поручениями, справкой о среднерыночной стоимости юридических услуг в данном регионе РФ, нормами расхода на служебные командировки, установленные правовыми актами.

  Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна предоставить сторона, требующая возмещения указанных расходов.

  Суд, вынося мотивируемое решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих судебных расходов, не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

  Таким образом, правильно составленное и обоснованное заявление на возмещение стоимости услуг представителя имеет все шансы быть удовлетворенным судом в полном размере.

  Суммы, оплаченные нашим специалистам за оказанные услуги, являются судебными расходами, которые  будут взыскиваться с другой стороны по нашему заявлению.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта
rss