Главная Новости

Возраст кошки по человеческим меркам

Опубликовано: 05.09.2018

видео Возраст кошки по человеческим меркам

КАК Определить ВОЗРАСТ СОБАК и КОШЕК в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ГОДАХ

Вы знаете, как посчитать возраст кошки на человеческий? Если кошка у вас не с первых дней своей жизни, вы можете с трудом представлять, сколько ей на данный момент. Обычно подобный вопрос, как определить возраст кошки по человеческим меркам возникают у детей, но он может заинтересовать и взрослых. Если вы заядлый кошатник, обидно не знать такие, казалось бы, банальные вещи о своих любимцах.



Однако следует понимать, что в силу особенностей организма, скорости метаболизма и других причин, средний возраст кошки по человеческим меркам невелик. К сожалению, большинство из нас переживает далеко не одно поколение кошачьих.


Возраст кошки по человеческим меркам Age of the cat by human standards

Перевод кошачьего возраста на человеческий

Для начала определим критерии сравнения. Если вы попытаетесь изучать вопрос, исходя из умственного развития кошки, то получите совершенно нелогичную, и непостоянную систему координат. Хотя пушистики – создания весьма смышлёные, сравнивать их интеллект с человеческим некорректно.


Возраст кошки - кошачий век.По каким меркам возраст кошек, соизмерим с возрастом человека?

Человек не живёт сложными инстинктами, и может развиваться в течение жизни, причём, с разной скоростью. У кошачьих эти возможности более ограничены. И тут скорее можно говорить о «жизненном опыте», который у взрослого кота больше, чем у молодого. И взрослый возраст кошки по человеческим меркам проще определять по физическим показателям.

Возрастное развитие кошек и людей имеет общие черты:

Беспомощность при рождении; Высокая активность в подростковом возрасте; Проблемы со здоровьем и подвижностью в старости.

Как определить возраст кошки по человеческим меркам: разные системы перевода кошачьих лет

За то время, что кошки являются приручёнными животными, мы умудрились создать множество систем, позволяющих переводить кошачьи года на человеческие. Некоторые из них работают лучше, другие имеют весьма сомнительную точность, и ранее я вам показывала наглядную таблицу как перевести кошачий возраст на человеческий .

Первый способ – умножение кошачьих лет на семь. Но если сравнить семилетнего первоклашку и годовалого кота, вы легко поймёте, в чём несоответствие. У животного в этом возрасте уже наступило половое созревание. Для ребёнка же это детство.

Вторая система чуть сложнее. Исходя из неё, первый год жизни примерно равен пятнадцати человеческим , а второй девяти. То есть кошачий возраст на человеческий считаем следующим образом:

Годовалому коту 15 лет; Двухлетнему 24.

Исходя из этой методики, каждый последующий год равен четырём человеческим. Но даже такая система не даёт точного результата.

Еще один способ подсчитать возраст кошки по человеческим меркам выглядит сложнее. Жизнь животного делят на циклы. Первые пять лет, это этап, когда каждый год равен человеческим семи. После пяти лет год равен 4 человеческим. Если кошка доживает до почтенного 12-летнего возраста, каждый новый год равен 3 людским. Но со временем этот способ становится всё менее популярным в силу неточностей.

Поэтому «котоведы» – фелинологи разработали более сложный метод расчётов, в котором используются специальные коэффициенты.

Для маленьких котят перевод кошачьего возраста на человеческий выглядит следующим образом:

Первый месяц жизни кота соответствует 6 месяцам у ребёнка (коэфф. – 5); Второй месяц – 10-месячный младенец (коэфф. 6); Третий месяц – двухлетний ребёнок (коэфф. 8); 4-5 месяц – дети от 5 до 8 лет (коэффициенты 15 и 19 соответственно).

Далее у кошек начинается переломный момент в жизни, связанный с половым созреванием. К примеру, юношеский возраст котов по человеческим меркам, это 6-8 месяцев, примерно равные людским 14 и 16 годам. Как и мы, они в это время начинают проявлять интерес к противоположному полу. Коэффициент повышается до внушительных 24-28.

Далее с каждым годом коэффициент начинает уменьшаться, т.к. животное уже не растёт, а старее, в прямом смысле этого слова. То есть, здесь природа распределила всё, как у человека. Например, кошка, которой исполнился год, это как человек в восемнадцать – бойкая, любопытная, но уже кое-чему научившаяся в жизни. В три года коэффициент достигает 10, и мы получаем 30 людских лет. В пять коэффициент 8, то есть 40 лет, 10 лет – коэфф. 6, а в двадцать – 5. Так что, если ваш питомец дотянул до 20-летия, то его можно сравнить со 100-летним ветераном. Это однозначный успех. Теперь вы знаете, как считать возраст кошки по наиболее точной методике.

Срок жизни кошек

В среднем кошка живёт от 10 до 14 лет, зависит это от ее здоровья, условий, созданных хозяевами, климата и множества других факторов. И они влияют на продолжительность и качество жизни.

Определяя, сколько лет коту по человеческим меркам, следует также учитывать породу животного. Продолжительность жизни также зависит от того, чистокровка перед вами, или дворовый кот. Скрещивание с целью селекции сокращает жизнь, т.к. любая мутация вызывает различные нарушения. Известно, что близкородственные связи приводят к различным проблемам  у потомства.

Котов рекордсменов в истории вида было немало. Но далеко не все они известны специалистам. Вот лишь некоторые примеры:

Первое место – 40 лет. Примерно столько прожила кошка Люси, родившаяся в Уэльсе. Сколько точно ей лет не знал никто. Возможно, она сумела перешагнуть 40-летний рубеж; Второй место – 38 лет. Это возраст Cream Puff из США, штат Техас; Третье место – 24 года. Английская кошка Поппи, хоть и не поставила рекорд, получает заслуженную «Бронзу»;

Определить, сколько кошке лет по человеческим меркам после 20-летнего рубежа становится сложно. Да и каждое животное развивается и стареет по-разному. Зависит это от питания и условий содержания.

  Вам понравилась статья? Нажмите на кнопку и поделись с друзьями! Пусть счастливых людей и кошек будет больше!  
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта
rss