Главная Новости

Ручной садовый опрыскиватель: особенности помповых, ранцевых инструментов, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Какие изделия, предназначенные для обработки садово-огородных культур от вредителей, предлагает современный рынок? Каков диапазон цен этих устройств? Трудно ли изготовить садовый опрыскиватель своими руками? Попробуем ответить на эти вопросы.

Обработка сада от вредителей.

Классификация

Для начала выясним, какие распылители можно найти в магазинах.

Ручной

Он представляет собой пластиковую емкость небольшого объема (0,5 — 2 литра) с встроенной в крышку воздушной помпой, своим устройством сильно напоминающей велосипедный насос. Ручка снабжается рычагом или кнопкой, которые при нажатии подают смесь из бака к соплу. Работа с таким устройством циклична: перед тем, как обработать очередные несколько кустов, приходится накачать воздух в бак.

Помповый

От предыдущей конструкции эта отличается парой изменений:

(до 12 литров). Соответственно, из рук садовода он перемещается на плечо, для чего снабжается удобным ремнем. . Длинная штанга с соплом на конце (нередко телескопическая, с переменной длиной) соединяется с баком шлангом.

Уточним: у продавцов часто возникает путаница в терминологии.

Слово «ручной» они относят как к дислокации бака, так и к способу нагнетания давления в нем.

Отсюда рождаются надписи на ценниках вроде «садовый ручной помповый опрыскиватель».

Помповый распылитель.

Ранцевый

У ранцевого насоса с ручным приводом появляется еще несколько отличий.

Для сжатого воздуха в его корпусе отводится отдельная емкость. В бак с распыляемым препаратом он подается дозировано. Даже если избыточное давление разорвет воздушную камеру, раствор не прольется. Садовый ручной ранцевый опрыскиватель, как и следует из его названия, носится на спине. Кроме пары лямок, охватывающих плечи, он комплектуется еще одним ремнем на животе, который не даст ранцу сместиться при наклоне. Функцию привода воздушного насоса выполняет боковой рычаг, который можно привести в движение с ранцем за спиной. Тем самым обеспечивается непрерывная обработка растений на даче : одна рука используется для распыления препарата, вторая накачивает воздух.

На фото хорошо виден рычаг для накачки воздуха.

Объем рабочего бака ранцевых распылителей может достигать 20 литров.

Ранцевый аккумуляторный

Место ручной воздушной помпы занимает электрический насос. Питание — от аккумулятора; его емкости хватает на 2-3 часа непрерывной работы. Зарядка — от сети через отдельное зарядное устройство, поставляющееся в комплекте.

Объем бака аккумуляторных распылителей варьируется от 5 до 20 литров.

Ранцевый электрический с питанием от сети

Аккумулятор дополнительно увеличивает массу и без того тяжелого агрегата; кроме того, перезарядка заставит сделать в обработке сада вынужденную паузу. Питание непосредственно от сети решает обе проблемы; цена их решения — ограниченный удлинителем радиус передвижений относительно дома.

Бензиновый

Большую автономность при более высокой производительности обеспечивает бензиновый прибор. Их можно встретить в ранцевом исполнении и в виде тележки на колесах. Распыление раствора возможно как узконаправленной струей, так и мелкодисперсным широким факелом.

Исследование образцов

Давайте познакомимся с некоторыми устройствами разных типов и ценовых диапазонов.

Cicle ОП-209 Жук 4 л.

Параметр Значение
Тип Помповый, с ручным приводом
Исполнение Наплечный
Объем бака 4 литра
Длина штанги 650 — 970 мм
Стоимость 499 рублей

GARDENA ручной 0,5л.

Параметр Значение
Тип Ручной
Емкость бака 0,5 литра
Стоимость 559 рублей

SOLO 408.

Параметр Значение
Тип Помповый, с ручным приводом
Объем бака 5 литров
Масса пустого 1,2 кг
Стоимость 1389 рублей

Matabi Super Agro 2016.

Параметр Значение
Тип Ранцевый, с ручным приводом
Емкость бака 16 литров
Вес пустого 2,5 кг
Особенности Регулятор давления жидкости, рукоятка с механизмом фиксации в открытом положении, широкое отверстие с фильтром для залива препарата, ручка накачивания воздуха с полезным передним и задним ходом.
Стоимость 3500 рублей

Калибр СО-12 Li-Ion 00000048762.

Параметр Значение
Тип Электрический, с питанием от аккумулятора
Аккумулятор Литий-ионный, 12 вольт
Объем бака 5 литров
Рабочее давление 1,5 кгс/см2
Расход препарата 160 мл/минута
Стоимость 5440 рублей

Champion PS226.

Параметр Значение
Тип Ранцевый, с бензиновым двигателем
Двигатель Четырехтактный, с рабочим объемом 25,4 см3
Обороты 9500 об/мин
Мощность 750 ватт
Емкость бака 15 литров
Масса пустого 10 кг
Стоимость 9450 рублей

Arco Coba Froggy Baby.

Параметр Значение
Тип Ранцевый электрический
Питание От сети (220 вольт, 50 Гц)
Потребляемая мощность 480 ватт
Радиус распыления препарата 1 метр
Емкость бака 10 литров
Масса 7 кг
Стоимость 13500 рублей

Makita BVF154RF.

Последним мы изучим ранцевый аккумуляторный прибор от известнейшего производителя инструментов различного назначения — японской компании Макита. На фоне предыдущих предложений он выделяется впечатляющей стоимостью: за опрыскиватель просят 30030 рублей.

Что потенциальный покупатель может получить за эти деньги?

Емкость бака — внушительные 15 литров при массе прибора вместе с аккумулятором всего 4,1 кг. Аккумулятор не снижает свою емкость при частичной разрядке и обладает довольно приличной емкостью в 3 ампер-часа. Полная зарядка занимает всего 22 минуты. В комплект входят две насадки — для удобрений и для обработки от вредителей. Ручка фиксируется в открытом положении для непрерывного распыления. Максимальное давление жидкости достигает 3 атмосфер при производительности до 1,3 литра в минуту.

Самодельные конструкции

Как сделать опрыскиватель для сада своими руками? Предложим вниманию читателя пару довольно простых конструкций.

Ручной распылитель

Если борьба с вредителями в вашем саду сводится к периодической обработке пяти — десяти кустов, нет смысла озадачиваться покупкой или изготовлением сложного прибора. Простейший опрыскиватель с ручным приводом — это емкость от стеклоочистителя («Мистер Мускул, Чистер и т.д.). (См. также статью Дачный инвентарь: особенности .)

Достаточно тщательно отмыть бутылку от изопропилового спирта, являющегося основой препарата, и прогнать через распылитель не менее полулитра чистой воды.

Пустая бутылка от стеклоочистителя — готовый опрыскиватель для небольшого сада.

Полезно: если объем емкости слишком мал для ваших целей — тоже не проблема.

Крышка с распылителем имеет такую же резьбу, как на большинстве полиэтиленовых бутылок от минералки, пива и лимонада.

Электрический опрыскиватель на тележке

Он сооружается буквально за пару часов.

Нам понадобятся:

Тележка. Например, для перевозки чемоданов. Бак. На эту роль подойдет кега от пива или молочный бидон. Мембранный погружной насос («Ручеек» или «Малыш»). Обратный клапан. Армированный шланг (в идеале — кислородный или ацетиленовый). Штанга с распылителем от помпового насоса (отдельно ее можно найти во многих садоводческих магазинах). Герметичный кнопочный выключатель (вроде тех, что используются в качестве дверных звонков). Многожильный провод. Термоусадочная трубка.

Самодельный электроопрыскиватель.

Устройство агрегата в общих чертах понятно из схемы; тем не менее? прокомментируем некоторые моменты.

Обратный клапан ставится на выходном патрубке насоса. Он нужен для того, чтобы раствор из шланга не сливался обратно в бак при выключенном питании.

Кнопочный выключатель ставится в разрыв одного из проводов питания насоса и монтируется на ручке телескопической штанги, непосредственно под курок. Эта простая инструкция поможет синхронизировать его нажатие с включением насоса. Соединения проводов герметизируются термоусадкой.

Заключение

Будем считать, что наше знакомство с новым для нас типом садового инструмента состоялось. Как всегда, видео в этой статье предложит читателю дополнительные тематические материалы. Успехов!

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта
rss