Департамент банковского аудита о закрытии расчетных счетов банком в одностороннем порядке

Опубликовано: 13.10.2017

Вопрос

На балансе Банка открыты расчетные счета юридических лиц, по которым длительное время не проводятся операции (имеется решение о приостановлении операций по расчетному счету). Банком был направлен запрос в налоговые органы на предоставление выписок из ЕГРЮЛ по данным клиентам. В полученных выписках указано, что деятельность данных юридических лиц прекращена в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Имеет ли Банк право закрыть данные расчетные счета в одностороннем порядке с зачислением остатка денежных средств в доход Банка? Следует ли предварительно запросить налоговые органы об отзыве Решения о приостановлении операций в связи с прекращением деятельности юридического лица?

Ответ

Мнение консультантов.

 

На наш взгляд, при получении информации об исключении из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица, Банк вправе:

признать договор банковского счета прекращенным; перечислить остаток денежных средств с расчетного счета на счет по учету доходов; закрыть расчетный счет клиента, являющегося недействующим юридическим лицом.

 

Обоснование мнения консультантов

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 859 ГК РФ основанием закрытия счета клиента является расторжение договора банковского счета. Иными словами, прежде чем закрыть счет, необходимо признать договор банковского счета расторгнутым. 

Конкретная регламентация порядка закрытия  банковского счета прописана в Главе 8 Инструкции № 28-И, однако она непосредственно не определяет случаи, когда договор банковского счета прекращается в случаях и в порядке, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, в частности, Законом № 129-ФЗ.

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта
rss