Apple советует продать MacBook Pro 2016 с Touch Bar

Опубликовано: 16.10.2017

видео Apple советует продать MacBook Pro 2016 с Touch Bar

Part 2 - Tom Swift and His Submarine Boat Audiobook by Victor Appleton (Chs 13-25)

Я сдал ноутбук в гарантийный ремонт в официальный сервис-центр. Там сказали, что устранят неполадку за 2-3 дня, но уже держат почти месяц, аргументируя тем, что заказали диск восстановления системы и он до сих пор не пришел. Насколько я знаю, максимальный срок гарантийного ремонта техники не может превышать 45 дней. Подскажите: какие у меня права и что делать, если и этот срок будет затянут? Куда обращаться с претензией: в магазин или в сервис-центр?


Apple советует продать MacBook Pro 2016 с Touch Bar

С уважением, Алексей

Отвечает ведущая рубрики «Права потребителя» Анна Добрюха:

- По закону предельный срок гарантийного ремонта неисправного товара действительно может составлять не более 45 дней (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»). При этом закон специально оговаривает, что ссылка сервис-центра на отсутствие необходимых деталей, материалов, оборудования и т.п. не может служить основанием для продления срока ремонта и ни в коем случае не освобождает от ответственности за нарушение срока выполнения требования потребителя.

С первого же дня просрочки у покупателя появляется право отказаться от дальнейшего ремонта и выбрать другое требование, в том числе потребовать возврата денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества либо замены на новый качественный товар (на основании ст. 23 и 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Как правило, функцию по возврату денег и замене товара выполняет магазин. Поэтому целесообразно действовать так: потребовать, чтобы сервис-центр вернул вам ноутбук (при необходимости передать им письменное заявление об этом со ссылкой на нарушение установленного законом срока ремонта), затем отвезти компьютер в магазин и сдать его, письменно предъявив требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества (ст. 18 и 22 Закона) либо о замене на качественный товар (ст. 18 и 21 Закона).

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта
rss