Наряд допуск на выполнение работ повышенной опасности / бланк

  1. содержание статьи
  2. Наряд-допуск. Общая информация
  3. Скачать перечень работ с повышенной опасностью:
  4. Трудности, возникающие при оформлении наряда-допуска
  5. Кто имеет право выдавать наряд допуск
  6. Оформление наряда-допуска
  7. Скачать бланк наряд-допуск

Что такое наряд-допуск? Кто его выдает и когда он нужен? Какую форму бланка выбрать и как правильно оформить? Ответы на эти и другие вопросы в статье. А также скачивайте блан наряд допуск.

содержание статьи

Скачать

Наряд-допуск на выполнение работ повышенной опасности

Наряд-допуск. Общая информация

Наряд-допуск на выполнение работ повышенной опасности является специальным бланком, который содержит распоряжение на безопасное ведение работ. В нем определяется содержание задачи, место, время его начала и окончания, необходимые меры безопасности и лица, ответственные за охрану труда. Во второй части документа (допуска) указывается состав бригады и организационно-технические мероприятия по охраны труда .

Перечень работ с повышенной опасностью определено приказом № 15 Госнадзорохрантруда Украины от 26.01.2005 . Непосредственно работы, выполняемые по наряду-допуску и лица, которым предоставляется право их выдачи, определяются содержанием выполняемых работ, закрепляются приказом по предприятию. Также они подлежат ежегодному пересмотру с изданием соответствующего приказа.

Скачать перечень работ с повышенной опасностью:

Скачать перечень работ с повышенной опасностью:

Трудности, возникающие при оформлении наряда-допуска

Требование оформить наряд-допуск при выполнении работ с повышенной опасностью закреплена нормативными документами. Какую именно форму наряда-допуска выбрать ? Дело в том, что в нашей стране не существует единого нормативного документа о порядке выдачи нарядов-допусков. Все зависит от сферы деятельности предприятия.

На самом деле через множество различных межотраслевых и межведомственных разногласий и противоречий существует большое количество различных как бланков нарядов-допусков, так и журналов для их регистрации (например, по форме ДБН А.3.2-2-2009, по форме НПАОП 45.1-1.02-90 и т.д.). Можно лишь утверждать, что наиболее стабильным является бланк, когда речь идет о работах по электробезопасности. Но некорректно применять его форму при выполнении других работ, поскольку он не отражает их специфику. Например, при выполнении огневых работ существует не менее 10 различных вариантов бланка.

То же самое можно сказать и о журналы по их регистрации. Сегодня насчитывается около 13 их вариантов, отличающихся между собой количеством и названиями граф. Поэтому большинство предприятий используют одну из утвержденных форм отраслевых бланков, или используют наряд-допуск, который наиболее подходит к специфике их работ. При этом разрабатывается типичное Положения, утверждаемого приказом, форма наряда и разрабатываются отраслевые инструкции.

Топ-3 статьи из Справочника

Кто имеет право выдавать наряд допуск

Наряд-допуск на выполнение работ повышенной опасности вправе выдавать Лицо, назначенное приказом по предприятию . Обычно, такое право предоставляют техническому руководителю, начальнику участков и тому подобное. Нормативные документы не регламентируют прямо кто именно выдает допуск. Это должна быть опытная лицо, с соответствующим образованием и опытом (мастер, начальник участка и т.п.). Этот сотрудник должен быть аттестованным по охране труда и уполномоченный приказом руководителя организации.

Лица, выдающие наряд-допуск, определяют необходимость и объем работ, условия безопасного выполнения, осуществляют контроль безопасности, определяют квалификацию ответственного руководителя и исполнителя, членов бригады.

Внимание!

Разрешается совмещение обязанностей двух ответственных лиц.

Разрешается совмещать обязанности двух ответственных лиц:

  • лицо, выдавшее наряд-допуск может быть одновременно ответственным руководителем работ;
  • ответственный руководитель работ может быть одновременно ответственным исполнителем работ;
  • ответственный исполнитель работ может одновременно быть лицом действующего предприятия (допускающим).

Руководитель работ обязан:

  • лично проинструктировать ответственного исполнителя работ и всех задействованных работников, о содержании, характере и объеме работы;
  • провести текущий инструктаж по безопасности труда;
  • проверить наличие всех указанных в наряде средств по соблюдению безопасности;
  • дать разрешение на начало работ.

При необходимости выполнения работ по избежанию аварийной ситуации, устранения угрозы жизни и здоровью работников или ликвидации аварий в начальной стадии, работа может быть начата без составления наряда-допуска. Хватит непосредственного участия ответственного руководителя работ.

Читайте на портале

Оформление наряда-допуска

Чтобы правильно оформить наряд-допуск, несмотря на их многообразие, в документ обязательно включают следующие пункты:

  • мероприятия подготовительного характера с обязательной отметкой об исполнении;
  • численность и состав бригады ;
  • отметка о проведении необходимых инструктажей;
  • с обязательным указанием времени начала и конца работ;
  • документальное подтверждение завершения работ.

Наряд-допуск оформляют, как на выполнение работ на одном рабочем месте, так и на последовательное выполнение однотипных работ на нескольких рабочих местах.

различают:

  • общий - для выполнения работ на оборудовании или в рабочей зоне;
  • промежуточный - для выполнения работ на отдельных элементах оборудования или участках рабочей зоны. Промежуточный наряд выдают только при наличии общего.

Оформляют наряд в двух экземплярах. При необходимости делают и больше, например, при работах на территориях сторонних организаций, или если это обусловлено отдельными договорами. Один остается у лица, выдавшего его, а второй - у руководителя работ.

Узнайте,   нужен наряд-допуск на электрические и механические испытания Узнайте, нужен наряд-допуск на электрические и механические испытания

Наряд-допуск заполняется ручкой, исправления не допускаются. Выдается он на срок, достаточный для выполнения поставленной задачи, с регистрацией в журнале выдачи и возврата этого документа.

Если работы не были выполнены в срок, указанный в наряде-допуске или произошли изменения условий производства, то такие работы прекращают с обязательным закрытием наряда-допуска. Продолжают уже с новым документом.

Любые изменения в составе, указанных в наряде лиц, регистрируют в приложении к наряду-допуску по специальной форме.

Окончание работ фиксируют в документах, подтверждающих подписями и регистрируют в журнале.

Сохраняется этот документ в течение 30 дней.

Ответственными за организацию и проведение работ повышенной опасности являются:

  • лица, выдающие наряд-допуск;
  • ответственные руководители работ;
  • ответственные исполнители работ.

Внимание!

Ответственные руководители и исполнители должны быть аттестованы по охране труда

Стоит отметить, что Украина все ближе подходит к системе европейских стандартов охраны труда и промышленной безопасности, которые на порядок выше имеющихся у нас. Они более унифицированы и рациональные, а потому документ, который мы рассмотрели, будет приведен к общему знаменателю.

Скачать бланк наряд-допуск

Скачать бланк наряд-допуск

ТОП-статьи на портале

Похожие

Беспроводная светодиодная подсветка для вашего дома
Беспроводная светодиодная рабочая лампа Sylvania устанавливается под кухонным шкафом. Рабочие огни великолепны, поскольку они направляют свет именно туда, где вам нужно. Эти светодиодные рабочие фонари из Сильвании питаются от батареи и легко устанавливаются с помощью самоклеющейся основы или винтов, что делает их идеальными для установки под кухонными шкафами, над рабочими столами, в
Руководство по эксплуатации Asus ZenFone Go ZB452KG
Этот сайт использует куки для предоставления услуг на самом высоком уровне. Дальнейшее использование сайта означает, что вы соглашаетесь с их использованием. Закрыть Узнать больше https://www.instrukcjaobslugipdf.pl/privacy-policy Справа вы
Скидка в торговом центре Batavia Stad Factory Outlet недалеко от Амстердама
Торговый центр Batavia с первоклассными магазинами модной фабрики находится в Лелистаде, недалеко от Амстердама и аэропорта Схипхол в Нидерландах.
ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С: НАЧАЛЬНИКА СОДЕРЖАНИЕ Доктор Анна Кешковская-Грудный Пред...
ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С: НАЧАЛЬНИКА СОДЕРЖАНИЕ Доктор Анна Кешковская-Грудный Председатель и председатель Ученого совета Академии женского лидерства Академия Лидер

Комментарии

Но охлаждает ли это эмоции заемщиков и тех, кто инвестирует в недвижимость?
Но охлаждает ли это эмоции заемщиков и тех, кто инвестирует в недвижимость? Лихорадка бетонного золота, вероятно, слишком сильна в Германии.
Кто-нибудь, кто не любит или не умеет кататься на лыжах вообще, что искать в горах зимой?
Кто-нибудь, кто не любит или не умеет кататься на лыжах вообще, что искать в горах зимой? Если половина семьи предпочитает проводить время на склонах, другая половина найдет что-то для себя в горах? Мы отвечаем на эти вопросы.
Теперь, если вы спросите меня, действительно ли этот момент имеет значение?
Теперь, если вы спросите меня, действительно ли этот момент имеет значение? Тогда я бы сказал, не так много, как есть несколько изменений в его ориентации и производительности. Но если вы сильно одержимы использованием самой последней операционной системы, доступной на рынке, то я бы сказал, что Cubot S не является для вас правильным выбором, поскольку технические характеристики телефона довольно устаревшие с точки зрения операционной системы. Самым важным недостатком смартфона
Кто использует эти стойки ЖК-телевизора?
Кто использует эти стойки ЖК-телевизора? Эти плазменные крепления могут быть такими же простыми или сложными, как того требует ситуация. В традиционных общественных местах подходящим выбором может стать стойка для ЖК-телевизора с одним или двумя
Статью в базе знаний Dell Как скачать и установить драйвер?
Кто использует эти стойки ЖК-телевизора? Эти плазменные крепления могут быть такими же простыми или сложными, как того требует ситуация. В традиционных общественных местах подходящим выбором может стать стойка для ЖК-телевизора с одним или двумя

Кто его выдает и когда он нужен?
Какую форму бланка выбрать и как правильно оформить?
Какую именно форму наряда-допуска выбрать ?
Но охлаждает ли это эмоции заемщиков и тех, кто инвестирует в недвижимость?
Кто-нибудь, кто не любит или не умеет кататься на лыжах вообще, что искать в горах зимой?
Кто-нибудь, кто не любит или не умеет кататься на лыжах вообще, что искать в горах зимой?
Если половина семьи предпочитает проводить время на склонах, другая половина найдет что-то для себя в горах?
Теперь, если вы спросите меня, действительно ли этот момент имеет значение?
Теперь, если вы спросите меня, действительно ли этот момент имеет значение?
Кто использует эти стойки ЖК-телевизора?
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Service
Карта